24.06.2026
Время чтения 2 мин

Теннисисты продолжат протесты из-за призовых на Уимблдоне

Daniel Carter
Daniel Carter
4268.jpg

Ведущие мужские и женские теннисисты решили продлить свои протесты, требуя большего доли доходов от турниров Большого шлема на Уимблдоне.

После решения ограничить свои медийные выступления до 15 минут перед турниром на Открытом чемпионате Франции в прошлом месяце, игроки продолжат свои протесты в первую неделю Уимблдона. Это включает в себя ограничение своих обязательств по взаимодействию с медиа после матчей в ходе турнира.

Элитные игроки как с ATP, так и с WTA участвуют в продолжающихся переговорах с организаторами турниров Большого шлема. Они совместно отправили письмо, в котором выступили за увеличение доли призовых, улучшение фондов по заботе о игроках и создание комитета игроков турниров Большого шлема.

В ответ на минимальный прогресс за последний год, игроки начали бойкот всех, кроме самых необходимых, медийных обязательств в день медиа в Париже, отказавшись взаимодействовать с держателями прав на трансляцию, которые существенно инвестируют в турнир.

В надежде избежать таких напряжений, клуб «Англия» взаимодействовал с представителями игроков во время Открытого чемпионата Франции. Вскоре после этого они объявили о рекордном увеличении призовых на 20% для чемпионата этого года, подняв общую сумму до64,2 миллиона фунтов стерлингов. Хотя это увеличение было признано группой игроков, оно все еще не достигло их цели в71 миллион фунтов стерлингов. В настоящее время доля доходов на Уимблдоне составляет14,4%, в то время как игроки выступают за16%.

На Уимблдоне представители игроков обязались продолжить свои протесты с предтурнирного медиа дня в субботу на протяжении всей первой недели чемпионата, спо.